Почему холодильник греется — что делать?

Редко в какой квартире сегодня нет холодильника. Этот электрический агрегат стал одним из незаменимых элементов нашего быта, поэтому любая его неисправность (нередко — просто кажущаяся) повергает нас почти в состояние грогги. А если дело происходит летом, поломка рефрижератора может обернуться сущей катастрофой!

Вначале расскажем о главных причинах.

Одним из основных элементов холодильника является конденсатор. В старых моделях он расположен в задней части корпуса, а в новейших агрегатах его «местопребывание» — боковые стенки. Работа компрессора производится в циклическом режиме: 20-25 минут он «трудится», и столько же примерно времени «отдыхает». Работающий компрессор, активно перекачивающий тепло, становится причиной нагрева теплообменных решеток, и если они располагаются по бокам холодильника, ощущается сильный нагрев именно в этой части. Такое явление не таит в себе угрозы, если оно периодически возникает в рабочем цикле. «Внеплановый» же или чрезмерный перегрев стенок указывает на то, что пора, от греха подальше, вызывать мастера — возможно, произошло межвитковое замыкание либо у двигателя повредились обмотки.

Следующая возможная причина нагрева «боковушек» — внешний источник тепла. У многих холодильник стоит близко к газовой плите или радиаторам обогревательной системы — вот вам очевидный повод! Подобное «соседство» рано или поздно закончится серьёзной поломкой и не менее серьёзным ремонтом.

Другая важная деталь: для исключения нежелательного перегрева, между корпусом холодильника и стенкой (либо другим кухонным атрибутом) следует оставить хотя бы пятисантиметровый зазор, давая возможность воздуху свободно циркулировать.

Конечно, самое главное условие для увеличения срока службы любого бытового прибора — это неукоснительно следовать указаниям инструкции по эксплуатации. К сожалению, не все из нас помнят об этом правиле, что негативно сказывается на его работе. Однако бывают и случаи, когда проблема, ввергнувшая нас в беспокойство — нормальное явление и связано всего лишь с техническими характеристиками агрегата. Яркий тому пример: холодильник греется, причем зачастую — сильно! Что делать в этом случае простому обывателю, не шибко разбирающемуся в технике? Об этом — наш небольшой обзор.

Надпись «made in Sweden» означает, что холодильник произведен в Швеции, и Вы являетесь обладателем техники самого высокого качества. Вы наверное не раз видели рекламу техники Электролюкс – «сделано с умом». Это не просто девиз фирмы, но и желание производителя сделать для потребителя качественную, современную, практичную бытовую технику, которая прослужит без поломок долгие годы.
В холодильнике Электролюкс это достигается:

  • высоким качеством сборки квалифицированными работниками;
  • контролем качества произведенной техники;
  • использованием качественных материалов и комплектующих;
  • использование в холодильниках Электролюкс оригинальных узлов и деталей, отвечающих за работоспособность холодильника собственного производства. Компрессоры Electrolux отличаются большой надежностью и крайне редко выходят из строя. Утечка хладогента(фреона) из системы холодильника практически не бывает.

Основные поломки в холодильнике Электролюкс происходят в основном в электронных и электромеханических блоках управления и контроля из-за перепадов напряжения и по сроку службы.
Такие неисправности устраняются на дому у заказчика заменой деталей или модуля на исправный. После несложного и недорогого ремонта Ваш холодильник прослужит Вам ещё долго.
Не торопитесь менять холодильник Electrolux, сделанный «с умом», на другой холодильник сомнительного производства и качества.
Запомните, ремонт холодильника Электролюкс всегда дешевле покупки другого холодильника, который может ломаться постоянно.